В стремлении к святыне Почему люди, даже не считающие себя верующими, часами стояли в очереди, чтобы приложиться к деснице Крестителя Господня? Почему многие годами не находят времени, чтобы поклониться святыням своей земли? Елена Михаленко (интервью с настоятелем прихода Всех Скорбящих Радость о. Игорем Коростелевым)
Основой образования должна быть нравственность "О какой культуре можно говорить, если человек не усвоит простого: что надо чтить отца своего и мать свою, не произносить имени Господа напрасно, шесть дней работать, а седьмой посвещать Богу, не убивать, не прелюбодействовать? Юлия Морозова
Почему дети теряют веру в Бога? Прежде чем отвечать на этот вопрос, я хочу сказать несколько слов тем, кто говорит, что не нужно «навязывать» детям религиозных верований. Религиозная вера не может быть навязана человеку; она не есть что-либо постороннее человеку, она есть необходимая потребность человеческой природы, главнейшее содержание внутренней жизни человека. Когда мы заботимся о том, чтобы ребенок рос правдивым, добрым, развиваем в нем правильное понятие о красоте, вкус к прекрасному, мы не навязываем ему чего-либо чуждого или несвойственного его природе. Мы только помогаем ему из самого же себя извлекать, как бы освобождать из пеленок, в себе самом усматривать те свойства и движения, которые вообще свойственны человеческой душе. Протоиерей Сергий Четвериков, Церковь преображения Господня, Балтимор, США
Мы становимся религиозно грамотными, но теряем доброту и любовь к людям Семидесятилетний разрыв преемственности Православной жизни привел к явлению, о котором пришла пора говорить во весь голос. Не став людьми любящими, заботящимися, добрыми, искренними, многие верующие возомнили себя не просто церковными, не просто Православными, а во всем без исключения правыми. Священник Александр Овчаренко Издательский центр "Свет православия"
Не мертвая история, но живая память… Здесь зримо и ясно чувствовалось, что у Бога нет мертвых, а у человеческих подвигов нет срока давности, оправдывающего забвение. Рассказ о Спасо-Бородинском монастыре. Елена Михаленко
Христианские святыни Франции. продолжение рассказа о святынях Франции, таких как: Честная глава Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Мощи св. Мари Магдалины, Мощи святой мученицы Софии в Эшо под Страсбургом, Плат Божией Матери, Св. Геновефа.
Из истории слов Каждый день мы встречаемся с тысячами слов: привычных и незнакомых, обыденных и редких. А часто ли мы задумываемся об истории возникновения слов? Пожалуй, совсем нечасто. А ведь есть целая наука — этимология— которая изучает их происхождение. по книге "Занимательная грамматика" А. Александровича
Три Спаса — три праздника, обрамляющих Успенский пост Три праздника - Всемилостивому Спасу (он называется в народе медовый Спас), Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (так называемый яблочный Спас), перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа — как бы связуют весь Успенский пост.