Error: Incorrect password!
Сценарный план «Праздника духовной музыки»
На главную страницу На главную страницу  
На главную страницу На главную страницу
На главную страницу На главную страницу   На главную страницу
На главную страницу   На главную страницу
Богослужебный раздел
Социальная работа
Просвещение
Теология
Искусства
События
Международные связи
Братства
Церковные мастерские
Епархиальные организации
Иные организации
Приходские службы
www.sobor.by / епархиальные организации / Фестиваль "Благовест"

Сценарный план «Праздника духовной музыки»


Городская Ратуша
13.09.08 г.


В Минске в День города состоится «Праздник духовной музыки». Этот праздник стал своеобразной данью нашей памяти всех нас, живущих сегодня, к духовным традициям и культурному наследию наших предков. Он объединит в себе многожанровые направления как профессионального, так и самодеятельного музыкально-хорового искусства. На площадке у Городской Ратуши соберутся вместе лучшие столичные церковные хоры, народные коллективы, исполнители авторской песни и православные поэты.


В ходе проведения праздника духовной музыки планируется:

      - выставка-продажа духовной литературы и предметов религиозного назначения;

      - монастырская трапеза (разнообразная монастырская выпечка);

      - выставка-продажа с участием авторов (художников и народных мастеров со своими творческими работами духовного содержания);

      - в зоне праздничного действия предполагаются выступления камерных музыкальных ансамблей БГАМ; кукольного театра «Батлейка» с представлениями на духовные темы.


Расписание выступлений:

10.00 – 11.00 – камерные ансамбли БГАМ;
11.00 – 11.10 – колокольный звон школы звонарей Минского епархиального управления;
12.00 – 17.00 – выступления творческих музыкальных коллективов Министерств внутренних дел и обороны Республики Беларусь, учреждений образования и культуры, отдельных исполнителей (согласно приложению концертной программы).

Программа концерта «Праздника духовной музыки»

(12.00 – 12.05)
Колокольный звон «Благовест» в исполнении учеников школы звонарей


(12.05 – 12.10)
Молодежный камерный хор «Анима Уна», худ. руководитель Ольга Янум

    Александр Архангельский - «Хвалите имя Господне»

    Наталья Богодаева - «Ныне отпущаеши»


(12.10 – 12.15)
Образцовый ансамбль танца «Весялушка» Детской хореографической школы №1, худ. руководитель Ирина Дорохина

    Хореографическая композиция «Молитва»


(12.15 – 12.20)
Национальный Академический Народный хор Республики Беларусь имени Геннадия Цитовича,
худ. руководитель – народный артист Республики Беларусь, профессор – Михаил Дриневский

    Анна Козлова - «Беларусь – iмя святое»


(12.30 – 12.40)
Образцовый детский хор «Дружба» СШ№1, худ. руководитель Татьяна Волошина

    Николай Бутомо - «Хвалите имя Господне»

    Сергей Смирнов - «Аве Мария»

(12.40 - 12.45)
П
оэтесса, член Союза писателей Беларуси, главный редактор газеты «Воскресение» - Елена Михаленко

(12.45-12.50)
Л
ауреат международных конкурсов, солист Белорусской государственной филармонии – Игорь Квашевич

Иоган Пахельбель - «Чакона»

(12.50 – 13.05)
Национальный Академический Народный хор Республики Беларусь имени Геннадия Цитовича,
худ. руководитель – народный артист Республики Беларусь, профессор – Михаил Дриневский

(13.05 – 13.10)

Национальный Академический Народный хор Республики Беларусь имени Геннадия Цитовича, худ. руководитель – народный артист Республики Беларусь, профессор – Михаил Дриневский, Заслуженный хор Минского Городского Дворца Детей и Молодёжи «Крынiчка», худ. руководитель Наталья Суханова,
Надежда Подобед

муз. и слова В.Бобкова - «Вифлиемская звёздочка»

(13.10 – 13.15)
С
олистка хора «Крыничка», лауреат республиканских конкурсов - Маша Фишман

муз. и слова В.Бобкова - «Дева Мария»

(13.15 – 13.20)
Хор «Крынiчка»

муз. В.Бобкова, сл. В.Бобкова и М.Геца - «Милосердие»

(13.20 - 13.25)
Артист Театра Юного Зрителя, артист кино и телеведущий - Никита Матусевич:

стихотворение - «На Беларуси Бог жыве»

(13.25 – 13.45)
Музыкальная капелла «Сонорус», худ. руководитель и дирижёр – Алексей Шут.

А.Туренков – “Торжествуйте Днесь”

В.Курьян – «Молитва” на ст.Я.Купалы

Н.Стаценко – “Благослови”

муз. Д.Долгалева, ст. В.Жигулина - (три пьесы)

муз.И.Лученок, ст. Я.Купалы - «Спадчына»

муз.И.Лученок, ст. Я.Купалы - «Мой родны кут»

(13.45 – 13.50)
Поэтесса, автор-исполнитель, член союза писателей Беларуси и России – Татьяна Дашкевич

«Три монахини»

«Детская молитва»

(13.50 – 14.00)

Образцовый детский хор Детской музыкальной школы №2 им. Николая Ильича Аладова «Алые паруса», худ. руководитель Владимир Лой

Шуберт - «Аве Мария»

Йоганнес Брамс - «Младенец Христос» (колыбельная)

(14.00 – 14.10)

Камерный оркестр Белорусской государственной академии музыки, дирижёр – Пётр Вандиловский.

«Градус Ад Парнасум »

(14.10 – 14.25)

Солисты оркестра Министерства внутренних дел Мингорисполкома, худ. руководитель и дирижер - Вадим Мартысевич:

Вадим Лиль и Дмитрий Шатуно с песней - «Подари Господь мелодию»

Ирина Веркович с песней - «Посвящение родителям»

Ольга Змурщик с песней - «Маци»

Вячеслав Оськин с песней - «Сила Небесная»

(14.25 – 14.35)

Образцовый детский хор «Соноре» средней школы №133, худ. руководитель Ольга Слободчикова:

Николай Куликович – «Достойно есть»

Людмила Шлег – «Тропарь святым равноапостольным Кириллу и Мифодию»

(14.35 – 14.40)

Автор-исполнитель, член союзов писателей России и Беларуси Андрей Скоринкин:

Стихотворение

Песня

(14.40–15.00)

Ансамбль солистов «Класік-авангард» Белорусской государственной филармонии, худ. руководитель Владимир Байдов

Станіслаў Манюшка:

“Домінэ Езус”

“Гімн да Пана Езуса”


Солист – лауреат международных конкурсов Юрий Городецкий (тенор)

Три беларусских канта :

“Бог нарадзіўся”

“Нарадзіўся Бог”

”Паказалася неба”

Солистка - лауреат международного конкурса Татьяна Цыбульская (сопрано):

Светлана Немагай – “Малітва да Маці Божай”

(15.00 – 15.10)

Вокальный ансамбль «Чистый голос»:

Бел.нар.песня – «Сивы конь»

Псалом Покаянный, № 50

Рус.нар.песня – «Ах ты,степь широкая»

Д.Бортнянский – «Сей День»

(15.10 – 15.20)

Образцовый детский хор «Крынічка» средней школы №77, худ. руководитель Наталья Агарова:

Анна Козлова - триптих «Русь православная» - «Богородице Дево»

Анна Козлова – «От сердца к сердцу»

(15.20 – 15.25)

Авторская духовная песня – Маргарита Тарасова:

«Дом»

«Ах, як цудоуна!»

(15.25 – 15.35)

Образцовый детский хор СШ №43 «Элегия», худ. руководитель - Анна Цветкова

Рамуальд Твардовский - «Хвалите имя Господне»

Муз.Литвина, сл.Витки – «Мадчына песня»

Муз.Г.Свиридов, сл. А. Блока – «Хоровод»

(15.35 - 16.00)

Государственный камерный хор Белорусской государственной филармонии, худ. руководитель Наталья Михайлова

В.Калистратов– «Воззвала Душа»

П.Чайковский – «Легенда»

А.Флигменко – «Благослови Душе»

Я.Чмелев – «Слава в Вышних Богу»

Д.Бортнянский – «Дивен Бог»

П.Чесноков – “Под Твою милость прибегаем»

П.Чесноков– «Хвалите Господа с небес»

У.Карызна – “Мне Богам дадзена Радзіма”

С.Рахманинов – Итальянская полька

(16.00 – 16.10)

Образцовый хор мальчиков средней школы №133, худ. руководитель Андрей Кунцевич:

Неизвестный автор - «Единородный Сыне»

Яков Дубравин - «Картины старых мастеров»

(16.10 – 16.20)

Образцовый детский хор «Фэст» школы искусств №201, худ. руководитель Элла Старожук:

Макаров - «Ангел вопияше»

Сивцов Артемий и Ковшовик Елена:

Ю.Антонов - «Две волшебные буквы»

(16.20 – 16.25)

Солистка Белорусской государственной филармонии, лауреат международных конкурсов Нина Тишко:

Каччини – “Дигнаре”

(16.25 - 16.40)

Образцовый вокальный ансамбль духовной музыки «Тимпан», рук. Владимир Казбанов

(16.40 - 16.55)

Академический ансамбль песни и танца Вооружённых Сил Республики Беларусь, начальник, худ. руководитель и главный дирижёр, заслуженный артист Беларуси, полковник - Владимир Воропаев:

Муз. В.Бобкова, сл. В. Грозова и В.Бобкова - «Зов веры»

(16.55 – 17.00) – ФИНАЛ
Сводный хор (Академический ансамбль песни и пляски Вооружённых Сил Республики Беларусь, Народный хор МГДДиМ «Крыничка», образцовый хор «Фэст» СШ№201 и др.):

«СЕМЬЯ БЕЛАРУСИ» (Муз. и сл. В.Бобкова)

Режиссер: Н. Макарцов
Музыкальный руководитель: В.Бобков
Ведущие: Я. Ходоско, О. Винярский


В начало страницы На главную страницу Написать разработчикам: Ольге Черняк, Матвею Родову

хостинг безвозмездно предоставлен www.akavita.by